Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1




Скачать 48.86 Kb.
НазваниеПравила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1
Дата24.09.2012
Размер48.86 Kb.
ТипУрок

Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера


Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор ОБЖ ЖСШ №1


Найти выход из сложной ситуации возможно только после полного анализа складывающейся обстановки.

Тема урока: Правила поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Цель урока:

  • Получение учащимися теоретических знаний об опасностях в повседневной жизни человека.

  • Формирование у учащихся умений и навыков действий в опасных ситуациях.

  • Ознакомление учащихся с классификацией ЧС, привитие навыков правильной оценки обстановки и действия при различных ЧС.

Этапы урока:

1. Понятие ЧС.

2. Классификация ЧС: по сфере возникновения, по ведомственной принадлежности, по масштабу последствий.

3. ЧС природного и техногенного характера.

4. Определение опасных факторов ЧС.

5. Способы и приёмы защиты от опасных факторов ЧС.

6. Разбор проектного задания.

Оборудование: Слайды: схема “ Классификация ЧС”, схемы “Действий при ЧС”, раздаточные таблицы-задания, правила совместной работы, критерии самооценки, листы успеха, компьютер, мультимедийный проектор.

Формы и методы урока: беседа, работа в группах, мозговой штурм, выполнение проекта.

Ход урока:

1. Вводная часть:

  • Объявление темы и цели урока.

  • Проверка домашнего задания.

II. Основная часть.

Алгоритм действия учителя:

  1. Переход от предыдущей темы к новой.

  2. Дать определение чрезвычайной ситуации.

  3. Мозговой штурм:

  • Назовите, какие опасные ситуации могут возникнуть вокруг нас?

  • Какие общие признаки у группы ЧС: землетрясение, бури, наводнение и т.д.?

  • Как можно назвать эту группу ЧС?

  • Какие общие признаки у группы ЧС: взрывы, автомобильная авария, авария на химическом предприятии?

  • Как можно назвать эту группу ЧС?

  • А по каким ещё признакам можно различить ЧС? (Пожар в одной комнате и пожар в многоэтажном здании).

  • Где возникают ЧС?

Заполнить таблицу 1, выданную каждой группе примерно по такой схеме:

Группа ЧС

Вид ЧС

Опасные факторы

План действий

ЧС природного характера

Землетрясение

Разрушения

Эвакуироваться на открытое пространство, при невозможности - встать подальше от окон, в дверной проем, под несущую стену.

ЧС техногенного характера

Пожар

Высокая температура, задымлённость помещений

Эвакуироваться ползком или пригнувшись, прикрывая органы дыхания мокрой тканью.

Давайте определим опасные факторы некоторых ЧС. Чем опасно землетрясение?

  • Как уберечься во время землетрясения от обрушения?

  • Чем опасен пожар в здании?

  • Как защитить себя от опасных факторов пожара?

Во время проведения мозгового штурма демонстрация слайдов (приложение 1).

4. Составить списки:

первой группе – ЧС природного характера, присущие для Новосибирской области;

второй и третьей группам – ЧС техногенного характера, возникновение которых возможно в Сузуне.

5. Каждой группе записать алгоритм действия: при пожаре в школе, при пожаре в лесу, при землетрясении, при наводнении, при химическом заражении.

6. Обобщение знаний, полученных на уроке: беседа по вопросам.

  • Классифицируйте группы ЧС.

  • Назовите ЧС природного характера, техногенного характера.

  • Какие опасные факторы они имеют?

  • Назовите способы защиты от них или план действий при ЧС.

7.Подведение итогов урока. Анализ и оценка работы учащихся в группах по критериям самооценки:

“5”

  1. Имел своё мнение (идею)

  2. Высказал его вслух.

  3. Принял участие в обсуждении данного вопроса группой.

  4. сумел убедить.

  5. Мнение правильное.

“4,5”

  1. Имел своё мнение.

  2. Высказал его вслух.

  3. Не сумел (не пытался) убедить.

  4. Мнение верное.

 

“4”

  1. Имел своё мнение.

  2. Не высказывал его вслух

  3. Отстаивал.

  4. Убедил.

  5. мнение не верное.

“3,5”

  1. Имел своё мнение

  2. Высказал его вслух.

  3. Отстаивал.

  4. Убедил.

  5. Мнение - неверное.

“3”

  1. Не имел мнения.

  2. Внимательно слушал.

  3. Принял мнение группы.

  4. Мнение - неверное.

“2”

  1. Не имел мнения

  2. Не внимательно слушал обсуждение.

  3. Принял мнение группы.

  4. Мнение неверное.

“1”

  1. Не имел мнения.

  2. Не слушал обсуждение.

Принципы:

  1. Гласность точки зрения.

  2. Корректное поведение

  3. Умение убедить.

  4. Высоко ценится правильное мнение (ты ведь получаешь знания!).

Кроме этого каждый учащийся оценивает свою работу на уроке, заполнив в конце занятия лист успеха:

Фамилия Имя

Деятельность

Оценка или баллы

За работу в группе

 

За вопрос или ответ

 

За возражение

 

Всего баллов

 

8. Объяснение проектного задания каждой группе: 1 – ой группе: Составьте список потенциально опасных объектов, находящихся в районе, где вы проживаете. Укажите, источником какой техногенной чрезвычайной ситуации может стать каждый из указанных объектов. Опишите порядок действия в этих ЧС.

2-й группе: Составьте список ЧС природного характера, наиболее вероятных для Сузуна и опишите последовательность действий при их возникновении.

3- ей группе: Обследуйте нашу школу на наличие в ней опасных мест, охарактеризуйте их: чем опасны эти места, как обезопасить себя, как действовать при возникновении некоторых ЧС в школе.

Каждой группе выполненную работу продемонстрировать на слайдах или оформить в виде текстового сообщения.

На выполнение задания даётся две недели, в ходе которых будут даны консультации.

Похожие:

Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconПравила поведения в криминальных ситуациях Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж
Незнакомый – это любой человек, которого ты не знаешь. Незнакомец может назвать тебя по имени, сказать, что пришел по просьбе родителей....
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconМетодическая разработка для обучения сотрудников университета в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Т е м а №3: «Действия сотрудников университета при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного характера»
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconМетодическая разработка для обучения сотрудников университета в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера тема №2: «Опасности,
Т е м а №2: «Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, при чрезвычайных ситуациях и пожарах....
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconОб утверждении примерных программ обучения должностных лиц
Ленинградской области способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,...
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconМетодическая разработка для обучения сотрудников университета в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Т е м а №5: «Действия сотрудников университета в условиях негативных и опасных факторов бытового характера»
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconТематическое планирование 2007- 2008 учебный год. Предмет: обж, Класс
Тема №2 чс природного и техногенного характера как угроза национальной безопасности России (3 часа)
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconАдминистрации муниципального
Фз от 12. 02. 1998 г.), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№68-фз от...
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 icon1. Общие положения
«О порядке расходования средств городского бюджета на организацию и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения...
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconПостановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 810 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" (с изменениями от 20 ноября 2002 г.)
В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"...
Правила проведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера Коробков Андрей Васильевич, преподаватель-организатор обж жсш №1 iconМэр города М. А. Дронов
«О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного...
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница