Урок русского языка по теме «Перенос слов»




Скачать 73.58 Kb.
НазваниеУрок русского языка по теме «Перенос слов»
Дата22.09.2012
Размер73.58 Kb.
ТипУрок


МОУ «Азинская начальная школа – детский сад»


Урок русского языка по теме

«Перенос слов»

2 класс


Составила и провела

учитель начальных классов

Машковцева Татьяна

Юрьевна.


2010г.

Цель: формирование умения переносить слова с учетом правил.


Задачи: 1. отрабатывать умения использовать на практике правила переноса

слов;

2. развивать внимание, самостоятельность, активность;

3. воспитывать наблюдательность, любовь к природе.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Динь – динь - динь,

звенит звонок,

Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать.


- Ребята, какое время года сейчас во дворе?

- Что же происходит поздней осенью?

- А иногда появляются первые вестники приближающейся зимы. А что за вестники вы узнаете, отгадав загадку:


Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)


- Правильно, это снежинка. И сегодня на уроке так же появилась снежинка. (на доску)

- Появилась она не случайно, а принесла нам весть о том, что скоро придет настоящая зима. Снежинка появилась не с пустыми руками, а принесла нам с собой задания, которые мы должны выполнить на уроке.


2. Сообщение темы и цели урока.

- Посмотрите на доску снежинка, оказывается, пригласила с собой и своих подружек, они встали в ряд и получилось слово, прочитайте его. Если вы поставите буквы слова в указанном порядке. Вы догадаетесь, какую тему будем сегодня изучать на уроке русского языка?

1 6 7 3 2 5 4

П О С Т Р О Е Н И Е

- Тема урока «Перенос слов».


  1. Минутка чистописания.

- Ребята, произнесите слово СНЕЖИНКА. Какой первый звук мы слышим в слове? Дайте ему характеристику. Какой буквой он обозначается на письме? А еще какой звук может обозначать буква С?

  • - Руки? – НА МЕСТЕ

  • Ноги? – НА МЕСТЕ

  • Локти? – У КРАЯ

  • Спина? – ПРЯМАЯ.


1 строка – С с

2 строка – Са, Со, Су, сы, си, сл, см, ср.


4. «Слог потерялся».

1) Вы знаете, наши гости принесли с собой слова для работы. Но по дороге случилась беда: часть слов размыл дождик. Итак, мы должны восстановить слова.


Рыдают буквы в каждой строчке:

– От наших слов – одни кусочки.

У всех у нас одно начало,

И, как назло, оно пропало.

Но если вы его найдёте,

То сразу все слова прочтёте.

жинка

нышко

ман

тик

ча

жи

дик (на доске – учитель добавляет слоги)


2) – Запишите эти слова, разделив для переноса.

- Как перенести слово с одной строки на другую?

Настя у доски.


  1. Физкультминутка.


- А сейчас немного отдохнем. Игра «Потопаем, похлопаем».

– Если названное слово можно переносить – хлопаем,

если нельзя топаем:

тигр, лиса, олень, ворона, белка, стриж, енот, воробей,

жираф, аист, ястреб, кабан, слон.

6. Распредели слова в два столбика по общему признаку:

кольцо, деньки, стайка, пыльца, майка, сойка, угольки,

чайник (на доске)

Спишите, разделяя слова для переноса.

Проверка сам. работы (первый выполнивший задание выходит к доске и разделяет слова для переноса)

– Какие правила переноса вы вспомнили?


7. Работа в парах (по карточкам).

- Снежинки принесли нам карточки и вот что написано на одной из них.


Мы изуч-аем перенос.

Вот как слова я перенёс.

Едва – е-два.

И получил за это два.

Укол – у-кол.

И получил за это кол.

Опять – о-пять.

Теперь, наверно, будет пять?

(изуч-аем, е-два, у-кол, о-пять) – записано на доске.


– Как вы думаете, получу ли я «пять»?

– Попытайтесь вы получить «пять», проверив на карточке слова, разделенные для переноса..

(Карточка: вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский, учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья)

– Какие правила переноса вы еще вспомнили?


8. Работа по учебнику.

- упр. 118


9. Итог урока.

- Давайте еще раз повторим правила переноса.


10. Д/з упр. 120 с.66

-Ребята, а вы обратили внимание? А снежинки-то оказались не простыми, они не растаяли. Наверно, действительно скоро придет зима. А может, мы им помогли своей хорошей работой на уроке.

- Молодцы, ребята, спасибо вам за активную работу на уроке.


Карточка №1


Вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский, учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья.


Карточка №1


Вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский, учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья.


Карточка №1


Вор-она, ст-риж, га-йка, о-сенью, сел-ьский, учебн-ик, спо-рт, плать-е, сто-йка, олен-ья.


Дополните предложения:

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.


Дополните предложения:

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.

Дополните предложения:

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.


Дополните предложения:

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.


Дополните предложения:

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

  1. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.



Дополните предложения.

1. Делить слова для переноса можно только по …….. .

2. Нельзя ……….. оставлять на строке или ……… на другую

строку.

3. Нельзя отрывать от согласного ……… и переносить его на

другую строку.

4. Буква ….. на другую строку не переносится.

5. Слова, состоящие из одного слога переносить ……… .

6. Если у двусложного слова есть слог, состоящий из ……… ,то

такое слово не переносится.

7. Не всегда у трёхсложных слов есть …… способа переноса.


Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч


Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч


Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч


Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч

Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч


Найди в каждом столбике лишнее слово. Объясни свой выбор

заяц голова кукла

олень глаз шарики

ёжик щека мяч


Похожие:

Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconПеренос слов
Цели: I формировать навыки по переносу слов, закрепление Навыков деления слов на слоги
Урок русского языка по теме «Перенос слов» icon«Средняя общеобразовательная школа №5» Урок русского языка
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимыми согласными?
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconУрок русского языка в 1 классе Тема: Правила переноса слов
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная и групповая, индивидуальная
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconУрок русского языка Тема : Правописание слов с разделительным твёрдым знаком
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, классификация, сравнение
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconУрок № Разговор о значении слов «Что в слове главное»
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к новым тайнам русского языка и постараемся в конце урока ответить на этот вопрос
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconУрок русского языка в 1-м классе. (по программе ро л. В. Занкова) Тема:"Слог. Деление слов на слоги"
Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, умения анализировать, сравнивать, обобщать
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconЗ. Г. Прошина Передача китайских, корейских и японских слов при переводе с английского языка на русский и с русского языка на английский
Передача китайских, корейских и японских слов при переводе с английского языка на русский и с русского языка на английский
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconТема: «Перенос слов с двойными согласными» (закрепление)
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим и закрепим правило переноса слов с двойными согласными
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconУрок в 5 классе по теме: «Понятие о речевой ситуации. Этикетные слова»
Что такое культура речи? (культура речи – это раздел лингвистики, в котором рассматриваются нормы современного русского литературного...
Урок русского языка по теме «Перенос слов» iconНа уроках русского языка
Ведь только тогда можно почувствовать истинное богатство и выразительные возможности русского языка, именно поэтому тема методической...
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница