Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова»




Скачать 74.03 Kb.
НазваниеУрок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова»
Дата22.09.2012
Размер74.03 Kb.
ТипУрок
Краевое государственное казённое специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат 1 вида»


Урок русского языка


в 6 «а» классе по теме: «Корень слова».

                               


Разработала и провела: учитель русского языка

и литературы Хромина Т.В.


Хабаровск, 20102 г.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель урока: обучающиеся научатся или получат возможность научиться выделять корень слова, подбирая однокоренные слова и определяя их общее лексическое значение.


Задачи урока: 

-расширить знания о составе слова;

- повторить понятия: морфемика, морфема, однокоренные слова и формы одного слова;

-дать понятие о корне слова как о морфеме;

- формировать умение выделять корень, подбирая однокоренные слова и определяя общее лексическое значение;

- совершенствовать умение различать однокоренные слова и формы одного слова, слова, созвучные по звучанию и написанию, но не являющиеся однокоренными;

-способствовать обогащению словарного запаса, развивать устную речь, словесно-логическое мышление; формировать умение рассуждать, делать выводы, оценивать свою деятельность;

-воспитывать навыки самопроверки, взаимоуважения.


Оборудование: интерактивная доска, учебник, карточки


Ход урока.

1. Вступительное слово учителя:

- Добрый день, ребята!  Сегодня мы с вами продолжим совершать увлекательное путешествие по стране “Морфемика” и познакомимся с её новым жителем. А с каким?


Уберите повторяющиеся буквы в словах и узнаете.

ТКТОТРТЕТНТЬТ

УСУЛУОУВУАУ

КОРЕНЬ

СЛОВА


Итак, какая тема нашего урока? (Корень слова)


Записать число, тему урока в тетрадь

2.Мотивация.

- Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к Корню слова.

Во время нашего путешествия мы будем собирать “секреты”, которые помогут лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания. Вы должны быть активными, внимательными. А в конце урока вы сами оцените свою работу.


Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем «рюкзак знаний». А что мы с вами с собой возьмем? Конечно же, знания, которые помогут нам в путешествии.

3. Актуализация опорных знаний

-Прочитайте ключевые понятия на доске. (Морфемика, морфемы, однокоренные слова, формы слова, корень).

- Выберите понятия, которые вы уже знаете. А какие мы еще будем учить?

- Итак, мы уже можем положить в рюкзак…. (Морфемика, морфемы, однокоренные слова, формы слова)

-Давайте дадим определение этим понятиям.

-Что изучает наука морфемика?
Морфемика – раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы.

  • Что называют морфемой?
    Морфема – это. . . (наименьшая значимая часть слова).

  • А какие морфемы вы знаете?

  • Опираясь на таблицу, дайте определение понятиям «однокоренные слова» и «формы одного слова».

  • Однокоренные слова – слова с одинаковым корнем, близкие по смыслу. Образуются при помощи суффикса и приставки от одного корня.

  • Формы слова получаются при изменении одного слова при помощи окончания, когда меняется грамматическое значение слова.

4.Постановка учащимися задач урока


- Давайте, подумаем, какие задачи мы поставим перед собой и сформулируем их.

1. Узнаем больше … (о морфемике, о морфемах).

2. Будем подбирать (однокоренные слова)

3.Будем различать…..(однокоренные слова и формы одного слова)

4..Раскроем секреты…(корня)

5Научимся выделять……(корень слова, подбирая однокоренные слова и определяя их общее лексическое значение).

6. 5.Будем отвечать …..(на вопросы)

работать … (с учебником),

выполнять…..(упражнение)

5. Объяснение нового материала.

1. Раскрываем первый секрет!

Наблюдение


На нашем пути первый секрет. Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить задание, которое оставил нам КОРЕНЬ.



- Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?

- Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

Задание: Запишите слова и выделите главную значимую часть.

Вывод (1 секрет): Корень – главная значимая часть слова.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!

2. Раскрываем второй секрет! 

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ.


Гора

Горит

Горка

Горение

Горный

Горелка

Горняк

Загорелся

Гористый


- Что общего у всех слов? (Одинаковая часть)

-Но можно ли эти слова назвать однокоренными? (Нет, т.к. не близкие по смыслу)

-Разделите слова на две группы.

-По какому принципу делили слова? (По общему лексическому значению: гора – возвышенность на местности, форма рельефа, горит – относится к горению, огню, химическая реакция)

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение?

- Назовите эту морфему. (Корень)

- Вывод (2 секрет): В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.


Раскрываем третий секрет!

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ

Работа в группах

Подумайте и заполните таблицу, подбирая однокоренные слова, относящиеся к определенным частям речи

Сад, груз

 

сад

груз

Существительное(кто?)

 

 

Существительное (что?)

 

 

Прилагательное (какой?)

 

 

Глагол (что делать?)

 

 

Взаимопроверка, отчитывается старший группы.

Вывод (3 секрет):

Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

З секрет: Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрета и теперь можем сформулировать правило о том, что называется корнем.

6.Работа с учебником. Чтение правила стр.158



7. Зрительная гимнастика. Физкультминутка.

Выполняем упражненье, 
Быстро делаем движенья. 
Надо плечи нам размять, 
Раз-два-три-четыре-пять. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) 

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) 
Наклонился левый бок. 
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх) 
И дотянемся до тучки. 
Сядем на дорожку. (Присели на пол.) 
Разомнем мы ножки. 
Ноги высоко подняли. (Подняли ноги вверх.) 
И немного подержали. 
Головою покачали (Движения головой.) 
И все вместе прямо встали. (Встали.) 

Руки в стороны потянем. (Потягивания — руки в стороны.) 
И на место снова сядем. (Дети садятся.) 

8.Раскрываем четвертый секрет


Для того чтобы раскрыть 4 секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ - упражнение 379 и 380.


1) упражнение 379 - различение однокоренных слов и форм одного слова

2) упражнение 380



Продолжите ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень. Учащиеся выполняют задание:







Грязный

Темный

Грязненький

Темнота

Грязнуля

Потемнеть

Загрязнить…

Затемнение…







Вывод. 4 секрет – Чтобы правильно выделить корень, нужно не изменить слово, а подобрать к нему, как можно больше однокоренных слов.


9.Вывод урока. Выполнение теста.

- Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня).

Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты.


Перед вами тест, выберите правильный ответ, запишите номер вопроса и ответа.

Секреты КОРНЯ:

1.Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) член предложения

2.В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3 Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разными частями речи

В) могут быть одной частью речи и могут относиться к разным частям речи.

.4.Чтобы правильно выделить корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать как можно больше однокоренных слов


11.Подведение итогов урока. Самооценивание.

Оцените свою работу на уроке:

- Кому на уроке все было понятно?

- Что показалось для вас новым, необычным?

- Что получилось легко?

- В какие моменты урока вы испытывали трудности?

10. Домашнее задание.

1.Правило (стр.158) переписать в справочник и выучить.

2.Упр. 382

Похожие:

Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconФабрициус Ольга Николаевна. Урок русского языка в 5 классе
Повторить правописание предлогов; однозначные и многозначные слова; слова с переносным значением
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрок в 5 классе по теме: «Понятие о речевой ситуации. Этикетные слова»
Что такое культура речи? (культура речи – это раздел лингвистики, в котором рассматриваются нормы современного русского литературного...
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрок русского языка в 1 классе Тема: Правила переноса слов
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная и групповая, индивидуальная
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconКонспект урока русского языка в 11 классе по теме «Дискуссия «Нужно ли говорить правильно?»
Обучающие: выяснить разные точки зрения, столкновение которых поможет найти истину
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрок русского языка по теме «Перенос слов»
А иногда появляются первые вестники приближающейся зимы. А что за вестники вы узнаете, отгадав загадку
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрока русского языка в 9-м классе по теме: "Имя существительное. Повторение и обобщение изученного материала"
Повторить и обобщить знания учащихся о значении, морфологических признаках, синтаксической роли имени существительного
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconКонгресса: «Мир русского слова и русское слово в мире»
Фролова О. Е. III международный конгресс исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность»
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconМетодические разработки уроков Тема: Применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе
Представляю урок русского языка и математики в 4 классе и математики в 1 классе умк «Гармония» с применением компьютеров. Практика...
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрок русского языка в 1-м классе. (по программе ро л. В. Занкова) Тема:"Слог. Деление слов на слоги"
Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, умения анализировать, сравнивать, обобщать
Урок русского языка в 6 «а» классе по теме: «Корень слова» iconУрок русского языка в 10 классе. Имя прилагательное как часть речи
Запишите в рабочих тетрадях число и тему урока, каждый сформулируйте для себя учебную задачу. (Обсуждение цели и задач урока)
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница