План-конспект урока "Работа с текстовым редактором" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош




Скачать 89.37 Kb.
НазваниеПлан-конспект урока "Работа с текстовым редактором" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош
Дата18.09.2012
Размер89.37 Kb.
ТипУрок
ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА



________________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
"Работа с текстовым редактором"



Курохтина Наталия Викторовна






Сампурский филиал МОУ Сатинской СОШ






Учитель






Информатика






5 класс






Тема «Работа с текстовым редактором» (урок № 9 темы)






Базовый учебник Информатика и ИКТ, учебник для 5 класса, Босова Л.Л.




  1. Цель урока: формирование практических навыков работы с текстовым редактором (с использованием ЭОР)

9. Задачи:

- обучающие:.

- Рассмотреть параметры текста: шрифт, начертание, кегль, цвет, выравнивание, абзац.

- Познакомить с клавишами быстрого перемещения курсора по тексту.

- Познакомить с этапами подготовки документа на компьютере.

- Определить сочетание клавиш, используемых при наборе и редактировании текста.

- Сформировать практические навыки работы с текстовым редактором.

-развивающие:

- Продолжить формировать умения использования средств информационных и коммуникационных технологий при работе с текстовым редактором.

-воспитательные:

- Формировать умение работать самостоятельно и в группах.


10. Тип урока: урок формирование практических знаний, умений и навыков.

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор, проекционный экран, текстовый редактор


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Приветствие. Организация фронтальной работы учащихся с целью проверка готовности класса к уроку, определение отсутствующих.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

2

2

Актуализация знаний




Организация фронтальной работы с целью:

- постановки проблемной ситуации.

- организации диалога, в ходе которого обучающиеся совместно с учителем формулируют тему и цели урока.

Мотивация к участию в диалоге.

Учитель: Давайте сегодня на уроке немного пофантазируем. Представим, что мы с вами оказались в компьютерном царстве Компьютерленд. И нам необходимо передать сообщение своим соотечественникам.

Каким образом мы сможем это сделать?

Чем воспользуемся?

Чему нам необходимо еще научиться?


Учитель: Мы с вами уже знаем, что такое текстовый редактор. Определили его назначение. А теперь давайте рассмотрим каким образом осуществить набор текста.

Участие в диалоге, формулирование темы и целей урока

6

3

Усвоение новых знаний и способов действий

1


Объяснение нового материала, используя нетрадиционную форму урока на основе материалов ЭОР И- типа, с целью рассмотрения параметров текста, знакомства с клавишами быстрого перемещения курсора по тексту, определения сочетания клавиш, используемых при наборе и редактировании текста.

Учитель: Сегодня мы рассмотрим параметры текста: шрифт, начертание, кегль, цвет, выравнивание, абзац. Познакомимся с клавишами быстрого перемещения курсора по тексту. Определим сочетание клавиш используемые при наборе и редактировании текста.


Восприятие, усвоение нового материала, фронтальное обсуждение выполнения заданий, предложенных в ЭОР

11

4

Закрепление знаний и способов действий

2

Организация индивидуальной работы учащихся с целью выполнения практической работы, используя ЭОР П - типа.

Инструктирование перед началом выполнения практического задания.

Мотивация к выполнению практической работы.

Учитель: А теперь давайте попробуем использовать полученные знания. Воспользуемся интерактивным упражнением – «Диктант»


Организация деятельности каждого учащегося за компьютером.

Оказание помощи обучающимся при выполнении задания и консультирование.

Анализирование результатов выполнения учащимися заданий.

Выполнение практической работы на компьютере, используя ЭОР.

Анализирование своей деятельности в ходе выполнения задания

14

5

Физкультминутка




Демонстрация упражнений.

Выполнение упражнений

1

6

Обобщение и систематизация знаний

Письменный контроль

3

Организация групповой деятельности учащихся с целью:

- выполнения задания в рабочей тетради;

- выполнения задания ЭОР.

Мотивация к выполнению задания.

Учитель: Давайте проверим, как мы с вами усвоили правила набора и редактирования текста.


Указание задания в рабочей тетради (стр. 75, №39 Выберете правильный вариант (кнопку), № 41 Дать название последовательности действий(алгоритму)).

Раздача карточек.

1. Назовите клавиши используемые для быстрого перемещения курсора по тексту?

2. Определите сочетание клавиш используемые при наборе

3. Определите сочетание клавиш при редактировании текста.

4. Как поставить заглавную букву?

5. Как напечатать символы : ( )

6. Как начать новый абзац?


Мотивация к сравнению и обсуждению выполненных заданий.

Учитель: А теперь давайте сравним и обсудим наши результаты.

Выполнение задания в группах: по карточкам, в тетрадях.

Сравнение и обсуждение вариантов ответов.

Анализирование качества усвоенного материала.


8

7

Рефлекия




Организация фронтальной работы учащихся с целью подведения итогов урока

Учитель: Скажите ребята, чему мы сегодня научились?

Как нам это может пригодиться?


Теперь вы сможете применять текстовый редактор для набора и редактирования текста.

Ответы на вопросы,

Анализирование своей деятельности в ходе урока и возможности применения полученных знаний в жизни.

2

8

Домашнее задание




Запись домашнего задания на доске

П.2.9 рабочая тетрадь стр. 74 № 42, 43

Запись домашнего задания в дневник

(п. 2.9, рабочая тетрадь стр. 74 № 42 (Указать алгоритм устранения следующих ошибок),43 (Укажите результат редактирования текста)

1



Приложение к плану-конспекту урока

Тема «Работа с текстовым редактором»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

«Приемы работы с текстом»

Модуль И – типа Анимация

Анимация


Данный ЭОР соответствует возрастным особенностям учащихся. Позволяет не только воспринимать информацию, но и принимать участие в решение предлагаемых заданий.

http://school-collection.edu.ru/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/57ceff30-a44d-44c9-ad03-8b1c89b60b59/view/

2

Упражнение «Диктант»

Модуль П- типа

Интерактивное задание, Анимация

Интерактивное задание, Анимация


Способствует приобретению навыков набора текста под диктовку. Особенностью данного ЭОР является то, что программа адаптируется к индивидуальной скорости набора текста.

http://school-collection.edu.ru/


http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4d3b537d-a96c-4d24-82e3-d5db077255f9/view/


3

Модульный урок по теме: "Знакомство с Блокнотом"

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

Модуль К- типа


Карточка.


Позволяет определить качество усвоенного материала на данном уроке

http://festival.1september.ru

http://festival.1september.ru/articles/314813/


________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Похожие:

План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconУрока план-конспект урока гигиена зрения
...
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока Тема урока
Цель урока: Применение электронных таблиц Excel для расчета технологических карт
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока причастие как часть речи (Тема урока)
Приветствует учащихся, проверяет наличие учебных принадлежностей, объявляет тему и цель урока
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока умеем ли мы общаться с друг другом. (Тема урока)
Цель урока: Показать роль общения в жизни каждого человека и выяснить основные правила общения
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока
Цель урока научить учащихся выполнять умножение одночленов и возводить одночлены в степень
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока
Цель урока: Познакомить учащихся с приемами оказания первой помощи при повреждении скелета
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект внеклассного мероприятия по информатике для 5 класса моу «сош №60»
Продолжить развитие логического мышления, памяти, внимания, оригинальности и гибкости мышления, способности к анализу и синтезу
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока тема урока: Самоиндукция. Энергия магнитного поля
Учеб для 11 кл общеобразоват учреждений / Г. Я. Мякишев, Б. Б. Буховцев. – 11-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 336 с
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока масштаб
Глазкова Марина ГеоргиевнаМесто работымбу высочинская оош должностьУчитель математикиПредметматематикаКласс6Тема и номер урока в...
План-конспект урока \"Работа с текстовым редактором\" Курохтина Наталия Викторовна Сампурский филиал моу сатинской сош iconПлан-конспект урока сравнение десятичных дробей. (Тема урока)
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №39» города Магнитогорска Челябинской...
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница