Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья»




Скачать 85.65 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья»
Дата26.08.2012
Размер85.65 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса.

Тема: «Эликсир здоровья »

Цель:

а) Способствовать формированию элементарных представлений у учащихся об основах здорового образа жизни, через игру. Развить умение анализировать и выводить правила здоровья сбережения.

б) Способствовать формированию здоровых привычек. Организовать ситуации для развития интеллектуальных способностей, познавательной деятельности и эмоциональной активности.

В) Воспитать любовь и уважение к себе и близким, развить бережное отношение к окружающей среде.

Форма проведения: познавательная игра « эксперимент »


План мероприятия:




Форма работы.

Содержание.

Время

1.

Вступительное слово учителя.


беседа Что значит быть здоровым? Объявление темы. Вовлечение учащихся в игру «Исследование. Создание Эликсира здоровья». Распределение ролей для игры




2 мин.

2.

1 опыт «Хорошая экология»

Беседа об экологии. Загадки о 3-х важных экологических факторах Сделать выводы о том, что могут сделать школьники для сохранения окружающей среды.

3 мин.

3.

2 опыт « Личная гигиена»

Сообщение ученика. Игра « Расставь предметы». Вывести правила личной гигиены.

3 мин.

4.

3 опыт « Закаливание»

Беседа о закаливании людей. Игра «С чего нужно начинать закаливание?». Сообщение ученика. Правила закаливания организма.


3 мин.

5.

4 опыт « Правильное питание»

Игра «Выбери полезный набор продуктов». Сообщение ученика. Правила здорового питания.

2 мин.

6.

5 опыт « Нет вредным привычкам. Спорт»

Сообщение ученика. Слайды Загадки.

Выводы о вреде вредных привычек и о пользе спорта в жизни людей.

3 мин.

7.

6 опыт « Добрые слова и улыбка»

Игра тренинг « Скажи доброе слово соседу»

2 мин.

8.

Заключение

Заключительное слово учителя.

2 мин.


Оборудование:

Мультимедийный проектор, слайды. Предметы гигиены (шампунь, мочалка, мыло, зубная паста, зубная щётка, расческа, полотенце), Две шляпы для учёных – помощников, стол, два тюбика клея, чистая бумага, ручки. 1 плакат с изображением химической колбы, где написано «эликсир здоровья», 2 плакат с заголовком «Наши истины». Надписи для 1плаката: хорошая экология, гигиена, закаливание, правильное питание, нет вредным привычкам, спорт, добрые слова. Для 2 плаката – правила: Истины хорошей экологии, Правила личной гигиены, Правила закаливания, скажи: нет вредным привычкам, правила полезного питания, любите спорт, говорите добрые слова. Ордены красного креста.


1 Вступительное слово учителя:

Учитель: - В России 2009 год объявлен годом Молодежи. Вы молоды и в будущем вам придётся жить, творить и работать так, чтобы на нашей планете светило солнце, цвели сады, росли города, делались великие открытия. Но всё это по силу только здоровому и счастливому человеку. Поэтому в Татарстане 2009 год объявлен годом Здорового образа жизни.

( показ слайда с эмблемой Татарстана)

Учитель: - Что значит быть здоровым?

Ученики: - Заниматься спортом, не иметь вредных привычек, соблюдать личную гигиену и т. д.

Учитель: - Определение слова «здоровье» имеется в медицинской энциклопедии: Здоровье – это полное состояние физического, духовного и социального благополучия, и не только отсутствие болезней и физических недостатков.

(показ слайда)

Учитель: - Проблемы здоровья и долголетия всегда занимали умы выдающихся людей нашей планеты. Многие ученые хотели создать чудодейственное средство для сохранения вечной молодости и бодрости. Однако его пока не удалось разработать. Но в тоже время известны случаи долгожительства, когда люди достигали 100 лет и более, сохраняя при этом физическую и умственную активность.

Учитель: - Поднимите руки у кого в роду есть долгожители? Расскажите о своих родственниках которые прожили долгую жизнь.


Учитель: - Сегодня на занятии давайте, вообразим себя учеными и попробуем создать «эликсир здоровья». Мне нужны два помощника. Они будут магистры. (Учитель одевает ученикам головные уборы магистров). Наш класс будет лабораторией, где мы будем проводить опыты, а все ученики ученые.

( На доске вывешивается плакат с изображением химической колбы, где написано «эликсир здоровья», чистый лист ватмана с заголовком «Наши истины»)


2 Ход игры:

1 опыт

Учитель: - Жизнь человечества и все го живого на земле зависит от 3-х факторов. ( Учитель делает опыт – загадку показывает горящую свечу, стакан воды летящее перо в воздухе).

- догадались, от чего зависит наша жизнь на планете?

Ученик: - Это солнце, воздух и вода.

(показ слайда)

Учитель: - Неразумная хозяйственная деятельность приведёт к экологической катастрофе. Что могут сделать школьники, чтобы этого не произошло?

(Звучат ответы учеников)

Учитель : Молодцы! Вот сколько правил как сохранить экологию.

- очищать родники

- не ходить по газонам и делать замечание, тем, кто нарушает

- не ломать деревья

- не жечь костры

- не сорить

- участвовать в экологических бригадах.


Учитель: – Мы вывели истину, давайте поместим её на плакате «Наши истины» и добавим первый компонент в эликсир – это « хорошая экология».

( показ слайда « как спасти экологию» Один помощник приклеивает на плакат с изображением химической колбы надпись «Хорошая экология», другой помощник приклеивает лист с истиной)

Учитель активного ученика награждает орденом красного креста. Таким орденом награждают людей за великие опыты и открытия в здравоохранении.


2 опыт.

Учитель: - Один учёный собрал очень важные данные о следующем компоненте. ( Сообщение 1 ученика о личной гигиене)

1 ученик: Ни для кого не секрет, что здоровье начинается с личной гигиены. К ней относится чистота тела и ежедневный уход за полостью рта. Немаловажное значение также имеет и выбор белья. Оно должно соответствовать климату, времени года и роду занятий. После возвращения из школы нужно сменить ученическую форму на домашнюю одежду. Она должна быть удобной и легкой. Все это способствует лучшему отдыху.

Учитель: - за полезную информацию награждаем ученого…… орденом. Есть предметы гигиены, которыми можете пользоваться только вы, и те, которыми могут пользоваться все члены вашей семьи.

( Учитель предлагает двум ученикам разобрать предметы (шампунь, мочалка, мыло, зубная паста, зубная щётка, расческа, полотенце) на предметы личные и предметы для всей семьи).

Учитель: - Выводим истину и добавляем следующий компонент « Гигиену».

в сосуд .

(показ слайда)

Правила личной гигиены

- Ежедневно умываться утром и принимать душ перед сном.

- чистить зубы два раза в день – утром и вечером

- мыть уши не реже одного раза в неделю.

- подстригать ногти не реже одного раза в 10 дней

- менять нижнее бельё каждый день

- Обязательно мыть руки перед едой.


3 опыт.

Учитель: - У нас в городе есть клуб моржей. Каких людей называют моржами?

(показ слайда)

Ученик: - Моржами называют тех людей, которые купаются в проруби зимой. Так они закаливают свой организм.

Учитель: - Проведём опыт. Для этого нужен один человек. Расставь предложения по порядку? И мы узнаем с чего нужно начинать закаливание?

(Показ слайда с заданием. Выходит 1 ученик и выполняют задание и одновременно другой ученик делает сообщение)

1. Мытьё лица холодной водой

2. Купание в реке и в озере

3. Протирание тела до пояса мокрым полотенцем

4. Принятие холодного и тёплого душа попеременно

5. обливание холодной водой

Учитель: - Зачем нужно закаливать свой организм, мы узнаем из сообщения другого учёного..

2 Ученик: - Одним из важнейших слагаемых здоровья является закаливание. С его помощью можно избежать многих болезней и на долгие годы сохранить работоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. Не случайно прославленный русский полководец А.В. Суворов, будучи от рождения хилым и болезненным, благодаря проводимому на протяжении долгих лет закаливанию, сумел стать выносливым и стойким человеком. До преклонного возраста легендарный полководец сохранял неукротимую энергию, жизнерадостность.

Учитель: - Проверим правильный ответ

(показ слайда с правильным ответом)

Правила-истины закаливания.

1. Мытьё лица холодной водой

2.Протирание тела до пояса мокрым полотенцем

3.ринятие холодного и тёплого душа попеременно

4.обливание холодной водой

5.Купание в реке и в озере


Учитель: - Мы нашли ещё один компонент для «эликсира здоровья» и вывели истину Закаливание – это надежное средство увеличить защитные силы организма так, так что ни одна простуда не пристанет.

(Два ученика оформляют плакаты).


4 Опыт

Учитель: - Посмотрите на экран. Перед вами 2 набора продуктов. Какой по вашему мнению полезный и почему?

(показ слайда)

Ученик: - В наборе под №1 продукты содержат красители и химические добавки. В наборе №2 продукты содержат витамины полезные для организма человека.


Учитель: - Не менее важно для здоровья человека правильное питание. Рацион школьников обязательно должен содержать витамины, так как они повышают сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Поэтому нужно употреблять зелень, фрукты, овощные и фруктовые соки.

Добавим в «эликсир здоровья» компонент- правильное питание.

(Два ученика оформляют плакаты).


5 опыт.

Учитель:- Давайте узнаем мнение наших ученых о следующем опыте.

3 Ученик: - Ни одна из вредных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака и употребление алкогольных напитков. Выкуренная сигарета ведет к бессоннице, убытку сил, отсутствию аппетита. Похитителем рассудка – так называли алкоголь с давних времен, считая его причиной многих преступлений. Под влиянием алкоголя резко ухудшаются речь, внимание, разрушаются печень, почки и другие системы человеческого организма. С вредными привычками нужно бороться. И начинать нужно с регулярных занятий физкультурой и спортом. Если человек почувствовал радость жизни во время занятий спортом, он никогда не будет искать веселья в табачном и алкогольном дурмане.

Учитель: - В нашем городе созданы все условия для занятия спортом. 6 спортивных школ, 2 спортивных комплекса, 3 трамплина. Посмотрите на экран с изображением спортивных учреждений нашего города и скажите, как они называются. Кто посещает эти школы.

(показ слайдов)

Учитель: - Добавим в «эликсир здоровья» 2 компонента « Нет вредным привычкам» и « Занятие спортом».

(Два ученика оформляют плакаты).

6 опыт

Учитель: - Психологи установили, что добрые слова и улыбка продлевает жизнь. Будьте приветливы. Скажите приятные слова своему соседу.

( Ученики поворачиваются друг к другу и говорят комплименты)

Учитель: - Вы улыбнулись? А значит добрые слова – это ещё один компонент нашего эликсира.

(Два ученика оформляют плакаты).

3 Заключение

Учитель: - Уважаемые, магистры, перечислите какие компоненты, мы нашли для нашего эликсира. А все ли компоненты мы нашли? А легко ли быть здоровым? Вам понравилось быть учеными?

Как вы думаете готов наш «Эликсир здоровья»? Может нужно ещё поискать другие компоненты.

Звучат ответы учеников

Учитель: Каждый человек индивидуален. Кому-то наш эликсир подходит, а кому-то в этот эликсир нужно добавить другие компоненты.

Учитель: - Но это темы следующих бесед о здоровом образе жизни. Плакаты, которые получились на занятии, украсят ваш классный уголок по Здоровью. Продолжайте их оформлять новыми сообщениями. Спасибо! Молодцы!

Похожие:

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconУрок-игра по правилам дорожного движения с интерактивной викториной для 2-го класса (внеклассное мероприятие) Тема : «Азбука безопасности на дороге»
Учитель: Волкова Ирина Александровна, учитель начальных классов моу «сош №15» г. Ачинска
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие по санитарии и гигиене тема: «друзья мойдодыра любители чистоты»
...
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие для учащихся 3 класса
Учитель. Ребята, вот сколько условий для того, чтобы быть здоровым, перечислено только в одной песне. А вы хотите быть здо­ровыми?...
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие по курсу «Основы мировых религиозных культур и светской этики. Основы светской этики» Тема мероприятия
Нии подобных мероприятий. Мероприятие позволяет формировать коммуникативные качества личности младшего школьника: умение общаться,...
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие по здоровому образу жизни. "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!"
Формировать у детей позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие по математике для 5 6 классов "Математические состязания"
Цель: Активизировать и разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время; показать связь математики с окружающим миром
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие : «Знатоки природы» (5-7кл)
Совершенствовать речь учащихся, развивать умение обмениваться информацией, коммуникабельность
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие для учащихся 5-11 классов. Цели
...
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconКонкурса Школа пожарной безопасности Тема познавательно-развлекательного конкурса
Учитель: Сегодня мы собрались на внеклассное мероприятие, чтобы поговорить об огне
Внеклассное мероприятие для учащихся 6-го класса. Тема: «Эликсир здоровья» iconВнеклассное мероприятие по истории «Великая Отечественная война» в форме интеллектуальной игры для учащихся 9 – 11 классов Правила игры
В случае неправильно ответа команда теряет одного игрока, который пересаживается на специально отведённое место
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница