Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров




Скачать 71.36 Kb.
НазваниеТема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров
Дата27.08.2012
Размер71.36 Kb.
ТипДокументы
Тема: Правила поведения при пожаре.

Эвакуация. Средства тушения пожаров


Цели: дать представление о средствах тушения пожаров; оз­накомить с их особенностями, а также с правилами поведения при пожаре, правилами эвакуации.


Ход урока


I. Организационный момент


II. Проверка домашнего задания

А. Фронтальная работа.

  • Когда может произойти поражение электрическим током?

  • Расскажите алгоритм действий при возгорании телевизора.

Б. Работа в паре.

(Каждая пара учащихся получает распечатку рассказа. Все пред­ложения в рассказе пронумерованы.)

Задание. Прочитать рассказ. Отметить предложения, где го­ворится о нарушении противопожарной безопасности. Дописать рассказ одним предложением.

(Приводятся предложения.)

  1. Я пришел в гости к Косте.

  2. У его родителей отличная квартира, и у Кости есть отдельная комната.

  3. В прихожей был ремонт.

  4. Папа приятеля решил установить там новый красивый светильник.

  5. А пока он временно прикрутил патрон с лампочкой прямо к торчавшим из стены проводам.

  6. В гостиной была красивая новая мебель: новые кресла, диван, мебельная стенка.

  7. Только старый громоздкий телевизор еле помещался в стенке, но показывал вполне прилично.

  8. Мы посмотрели мультики и решили поиграть в шашки, пока до следующего фильма оставался целый час.

  9. Не выключая телевизор, мы пошли в комнату Кости.

  1. Костя зашел в кухню, поставил чайник на газ - решил угостить меня чаем с пирогом, который испекла его мама, и мы начали играть.

  2. Я очень увлекся шашками после того, как Костя победил всех в классном турнире.

  3. Это задело мое самолюбие, и я решил поучиться играть в шашки. Всю неделю я тренировался с папой и вот решил проверить свои успехи.

  4. Чтобы не ошибиться, я долго обдумывал ходы.

  5. Ведь папа говорил, что шашки - это игра для головы, а не для рук.

  6. Игра получилась напряженной.

  7. Я чувствовал, что совсем не уступаю Косте.

  8. Он это тоже понимал.

  9. Мы забыли про фильм по телевизору и про чайник па кухне,

  10. Стало смеркаться.

  11. Вдруг мы почувствовали запах газа.

  12. Костя вспомнил про чайник на плите.

  13. Мы побежали на кухню.

  14. Там запах газа был уже очень сильным.

  15. Костя протянул руку к выключателю, чтобы включить свет.

  16. Ноя...

(Проверка ответов: предложения: 5, 7, 9, 10, 19, 25. Но я оста­новил его, так как нельзя включать свет при утечке газа.)

- Какие правильные действия должны предпринять ребята? (Вы­ключить газ, открыть для проветривания окна и двери.)


III. Сообщение темы урока

-. Послушайте отрывок стихотворения. О чем в нем говорится? Приоткрыла дверцу Лена -Соскочил огонь с полена, Перед печкой выжег пол, Влез по скатерти на стол.

Побежал по стульям с треском, Вверх пополз по занавескам, Стены дымом заволок, Лижет пол и потолок.

С.Я. Маршак. Пожар

Да. Здесь говорится о пожаре. Пожар развивается быстро, а ино­гда так стремительно, что люди не успевают покинуть место пожара. (Учитель вводит понятие «эвакуация».)

Эвакуация: вывоз или вывод людей, учреждений, имущества из опасных местностей во время военных действия, стихийных бедст­вий, с мест затопления; перевозка раненых с театров военных дей­ствий в тыл, вывод войск из ранее занимавшихся ими районов.

Сегодня мы будем говорить с вами о правилах поведения на пожаре и ознакомимся со средствами пожаротушения.

(Учитель записывает тему урока на доске, учащиеся - в тет­радях.)


IV. Работа по теме урока

Наибольшую опасность на пожаре в жилых домах представляет паника, особенно при большом скоплении людей. Известны случаи, когда даже при возникновении незначительного загорания люди, преувеличивая опасность, с криками бросаются к выходам, вызывая общее смятение. Это приводит к давке, заторам в переходах, уши­бам людей, а иногда даже к их гибели. Во время пожара, выбегая из домов, жители оставляют открытыми двери, в результате пламя быстро распространяется через дверные проемы, охватывая новые помещения. Бывает, что люди пытаются выйти через помещения, охваченные огнем, не защитив себя от воздействия высоких темпера­тур. В таких случаях даже один вдох раскаленного воздуха приводит к параличу дыхательных путей и трагическому исходу.

- Вы уже хорошо знаете поражающие факторы огня. Опираясь на эти знания, давайте попробуем сформулировать правила поведения при пожаре. (Учащиеся формулируют правила. В результате обсуждения правила записываются в тетрадь.)

1. Прикройте органы дыхания влажной тканью. 2; Накиньте на себя мокрое одеяло, ковер, пальто.

  1. Перемещайтесь, пригнувшись как можно ниже, лучше ползком.

  2. Покидая помещение, закройте за собой двери.

  3. При эвакуации нельзя пользоваться лифтом.


V. Работа по учебнику (стр. 40-45)

- Перечитайте случай, произошедший с генералом Соловьевым. Какие действия помогли ему сохранить свою жизнь и оказать помощь другим?

(Приводится отрывок из учебника.)

25 февраля 1977 года в московской многоэтажной гостинице «Россия» произошел сильный пожар. Погибли 42 человека, 52 были доставлены в больницу с ожогами разной степени. В ликвидации пожара участвовало 1400 человек.

Генерал Соловьев, проживавший в гостинице, спас свою жизнь только потому, что действовал грамотно и без паники. Когда в его номер стал проникать дым, он намочил водой одеяло, постельное белье, подушки, заткнул ими все щели, вентиляционное отверстие, плотно закрыл окна. Услышав стоны, доносившиеся из коридора, он сразу же открыл дверь, втащил в номер пострадавшего, который уже потерял сознание. Вновь закрыл дверь и стал дожидаться пожарных.

Несколько человек получили травмы, прыгая из окон.

- Как же нужно действовать, если покинуть место пожара не­
возможно?

- Какие подручные средства тушения вам известны? (Води, песок, земля, стиральный порошок, покрывала, веники, огнетушители.)

Небольшие пожары можно тушить огнетушителем. Он заменяет целую ванну воды и поэтому является эффективным средством пожаротушения. Применяя огнетушители, помните, что они работают недолго (около минуты). (Приводятся виды огне­тушителей.)

Огнетушители химические, пенные ОХП-10 предназначены для тушения очагов загорания различных веществ и материалов, за ис­ключением электроустановок, находящихся под напряжением.

Для приведения такого огнетушителя в действие необходимо

  1. Поднести огнетушитель к очагу пожара.

  2. Прочистить спрыск шпилькой или иголкой.

  3. Поднять рукоятку и перекинуть до отказа на 180°-

  4. Перевернуть огнетушитель вверх дном и встряхнуть.

  5. Направить струю на очаг загорания.

Тушить водой или пенным огнетушителем проводку, находя­щуюся под напряжением, опасно для жизни. Во всех случаях надо стремиться в первую очередь отключить электропроводку, а потом приступить к тушению загорания.

Неотключенные электроприборы или горящие электропровода в исключительных случаях следует тушить сухим песком, углекислотным огнетушителем или сбивать пламя одеждой.

Огнетушители углекислотные ОУ-2 используются для тушения загораний различных веществ, горение которых невозможно без дос­тупа воздуха, и электроустановок, находящихся под напряжением.

Для приведения в действие огнетушителя такой марки следует

  1. Сорвать пломбу, выдернуть чеку.

  2. Направить раструб на пламя.

  3. Нажать рычаг.

При тушении пожара огнетушителем такой марки нельзя

  1. Держать огнетушитель в горизонтальном положении или переворачивать головкой вниз.

  2. Прикасаться оголенными частями тела к раструбу, так как температура на его поверхности может понижаться до -60° -70°.

  3. При тушении электроустановок, находящихся под напряжением, подводить раструб ближе, чем на 1 м к электроустановке и пламени.


VI. Закрепление

  • Какие огнетушители бывают? (Химический пенный, углекислотный, порошковый.)

  • Что обозначает маркировка ПК? (Пожарный кран.)

  • Что нельзя тушить водой? (Электроприборы под напряжением, горючие жидкости.)

  • Что нельзя тушить пенным огнетушителем? (Электроустановки под напряжением.)

  • Назовите меры безопасности при применении углекислотного огнетушителя.


VII. Итог урока

  • Послушайте стихотворение.

  • О каких правилах поведения здесь говорится?

Пожар в квартире

Коль возник пожар в квартире

Набирайте «ноль один»!

Помните, что в целом мире

Вам поможет он один.

Четко адрес назовите,

Дом, подъезд, этаж и лифт,

Также кратко доложите,

Есть ли дети, что горит.

Ну, а если загорятся,

Вдруг электропровода,

ОБЕСТОЧЬТЕ СЕТЬ!

И знайте, Не поможет тут вода.

Если слышен запах газа,

Все зависит лишь от вас.

Чтоб не вспыхнуло все сразу,

Перекройте срочно газ!

Окна, двери отворите,

Птиц, животных заберите,

Поспешите выйти вон

На простор, не на балкон!

Ю. Форостенко


VII. Домашнее задание

Стр. 4СМ15. Записи в тетради.

Похожие:

Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПамятка правила поведения при пожаре в квартире
Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины практически всегда одни и те же обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка,...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПамятка населению о правилах поведения при возникновении пожара в помещении
При пожаре: Если потушить огонь в кратчайшее время невозможно, звоните в Единую службу спасения по телефону «01» (для абонентов сотовой...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconОсновные правила поведения для детей при пожаре
Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПравила поведения и действия при пожаре
При возникновении пожара и в ходе его сохраняйте самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения....
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПамятка правила поведения при пожаре в гараже
Исключите попадание воды или топлива на электропроводку, приводящее к короткому замыканию при прогреве двигателя. Пожар в гараже...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconНекоторые правила поведения и действия при пожаре пожар
...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconРеферат Тема: Правила безопасного поведения на транспорте. Действия при транспортной катастрофе
Тема: Правила безопасного поведения на транспорте. Действия при транспортной катастрофе
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПамятка правила поведения при пожаре на кухне и на балконе
Мы рассмотрим эти две ситуации отдельно. Именно чаще всего масштабные возгорания происходят на кухне или на балконе. Как от этого...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconСправочное пособие для руководителей образовательных учреждений учебная эвакуация
Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности...
Тема: Правила поведения при пожаре. Эвакуация. Средства тушения пожаров iconПамятка правила поведения при пожаре во дворе
Не жгите во дворах старую мебель, мусор, тополиный пух. Если вывезти старье и опавшие листья невозможно, сожгите это все на специально...
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница