Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»




Скачать 121.93 Kb.
НазваниеУрок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел»
Дата08.09.2012
Размер121.93 Kb.
ТипУрок

МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа №3»

Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме:



«Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел».


Математика

5 класс


Учитель Полякова И.И.


Думиничи 2012


Смешанные числа.

Сложение и вычитание смешанных чисел


Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока:

Цели урока:

образовательные: совершенствовать навыки учащихся в работе с обыкновенными дробями, закрепить навыки выделения целой части из неправильной дроби и представления смешанного числа в виде неправильной дроби, закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел; проверить знания и умение учащихся по изученному материалу;

развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, развития самостоятельности;

воспитательные: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала; возбуждение интереса к предмету, формирование умения работать в группах, осуществлять само- и взаимоконтроль.

Ход урока

Планируемый уровень достижений после изучения темы

Знание

Применение

Умение ответить на вопрос, какие дроби называются правильными, неправильными, какие числа называются смешанными.


Умение читать, записывать и сравнивать дроби и смешанные числа. 

Умение ответить на вопрос, как выделить целую часть из неправильной дроби, представить в виде неправильной дроби смешанное число.

Умение выделить целую часть из неправильной дроби, представить в виде неправильной дроби смешанное число.

Знать правило сложения и вычитания смешанных чисел.

Умение складывать и вычитать смешанные числа.

Умение представлять единицу в виде дроби с любым знаменателем.

Умение вычитать смешанное число из целого числа.



1. Организация начала урока. Психологический настрой.
Здравствуйте, ребята! Встаньте ровно, проверьте готовность к уроку: на столе должны лежать тетрадь, письменные принадлежности. Пожелайте друг другу успехов. Садитесь. Из смайликов-настроений выберите тот, который соответствует вашему настроению и покажите мне. В конце урока проанализируем, как изменилось ваше настроение.

Объяснить, как работать с картами результатов.

2. Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся. (Сл.1.)

Ребята, что мы с вами изучали на предыдущих уроках? На этом уроке мы вспомним все, что нам известно об обыкновенных дробях и смешанных числах. И начнем нашу работу с разминки.

Фронтальный опрос (сл.2)

Какая дробь называется правильной?

Какая дробь называется неправильной?

Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?

Как вычесть две дроби с одинаковыми знаменателями?

Как выделить целую часть из смешанного числа?

Как перевести смешанное число в неправильную дробь?

Как сложить смешанные числа?

Как вычесть смешанные числа?

Устный счет.(сл.3,4,5)(Оцените свою работу в карте результатов)

3. Актуализация знаний.

Ребята, а вы верите в чудеса? А возможно ли чудо на уроке математики? Конечно, возможно. Сегодня математика поможет нам познакомиться с одним очень старинным и любимым всеми россиянами праздником. А вот как он называется, узнаем, решив тест. (Каждому ученику раздаются карточки с тестом). Тест решаем устно, обведя кружочком правильную букву, а в тетрадь выписываем, получившееся слово.

Тест.

1. Среди дробей укажите все неправильные

М; Д ; Б ; З.

2. Представьте в виде неправильной дроби

Т ; Ж ; Н ; А.

3. Выделите целую часть из неправильной дроби

Ф ; У ; А ; С .

4. Вычислите: .

Г ; Р ; Л ; В .

5. Ученик прочитал книги. Какую часть книги ему осталось прочитать?

К ; Е ; О ; У .

6. Продолжительность фильма ч, а спектакля – на ч больше. Сколько времени длится спектакль?

Ц ; Д ; Н ; Э .

7. Вычислите: .

П ; И ; С ; Б .

8. Вычислите:

В ; Ц ; К ; Х .

9. Решите уравнение:

П 0; Ш 4; Н 18; А 14.

Тесты с обведенными буквами-ответами сдаем. Оцениваем свою работу в карте результатов. И читаем, что получилось, о каком празднике мы сегодня будем говорить? (Сл.6)

Масленица это русский аналог европейского карнавала, который также проходит перед Великим постом. По природе своей масленица – языческий праздник, символические проводы зимы. Блин своей формой и золотистым цветом напоминал предкам солнце, поэтому обращаться с ним следовало очень бережно.

4.Физкультминутка.(Сл.7)

Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест, проведём физкультминутку.

Мы осанку исправляем,
Спинку дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз,
Улыбайся и садись.

5.Применение знаний и умений.

Чтобы узнать, сколько длится Масленица нужно решить задачу:

Карлсон с помощью пылесоса утащил у Фрекен Бок испеченных блинов. Какую часть блинов Карлсон оставил домоправительнице?

7 дней



5 дней



10 дней



Да, ребята, масленица длится 7 дней. Каждый день Масленицы имеет свое название и назначение. Чем знаменит каждый из дней нам опять поможет узнать математика.

1 группа – выяснит, чем занимались по понедельникам

Решите задачу.

В деревне 60 детишек. Из них катаются на коньках. Сколько ребят катаются на коньках?

35

Делали чучело

42

Катались с горок

30

Проводили кулачные бои

2 группа – по вторникам


Заигрыш



Проигрыш



Выигрыш


Решите уравнение:




3 группа – по средам.

Решите уравнение

.

Зятья ходили к теще



Теща приходила к зятю



В гости к свекрови



Слайды 8,9,10.

Первый деньмасляной недели назывался “встреча”. В понедельник с утра народ сооружал из соломы, тряпок и старых лаптей чучело масленицы, которое с почетом и песнями носили по улицам, а потом ставили на самое высокое место.

Вторник назывался “заигрыши”. Именно тогда люди всерьез приступали к празднованию, зазывая гостей к себе есть блины и кататься с ледяных горок: “У нас горы готовы и блины испечены – просим жаловать”.

Среда (“лакомки”) была днем, когда зятья ходили к теще на блины. Матерям нескольких замужних дочерей приходилось потрудиться у печи (тем более, что в гости частенько звали не только зятьев, но и других родственников, чтоб не скучно было).

Но ведь еще есть четверг, пятница, суббота? Чем они отличались от других дней? Мы это узнаем, пройдя лабиринт. (Каждому ученику раздаются карточки с лабиринтами). Правила: по лабиринту нужно ходить заштриховывая клеточки с правильными ответами. Можно передвигаться только по вертикали и по горизонтали, крест накрест – нельзя.

I группа- четверг – найдите правильные дроби

II группа - пятница – найдите смешанные числа

III группа - суббота – найдите неправильные дроби



Подведем итоги прохождения лабиринта. Слайды 11.

Четверг считался началом настоящего, “широкого” разгула. Именно тогда масленичное веселье набирало полную силу. В четверг проводились шумные катания и знаменитые кулачные бои. Другим событием этого дня было взятие снежного городка.

Пятница (“тещины вечерки”) давала шанс тещам отдохнуть от стряпни и отправиться с ответным визитом к зятьям, которые были обязаны оказать им почтение и, конечно, угостить блинами.

Суббота называлась “золовкины посиделки”. Молодые женщины приглашали к себе золовок. Гостей нужно было не только накормить от души, но и одарить.

А название Воскресенья мы узнаем, решив задачу:

Муж и жена брали деньги из одного сундука, и ничего не осталось. Муж взял 7/10 всех денег, а жена 690 рублей. Сколько было всех денег?

207

Прощальный день

2300

Прощеный день

2930

День прощения

(Сл.12) Воскресенье (“прощеный день”) было посвящено подготовке к Великому Посту, перед которым надлежало очиститься духовно. Все в этот день обоюдно просили друг у друга прощение за обиды – вольные и невольные, целовались и кланялись. Облегчив душу, народ вновь приступал к веселью – проводам масленицы.

Соломенное чучело сжигали вместе с разным хламом, чтобы ускорить наступление весны. Все это сопровождалось прощальными песнями: люди шутливо ругали масленицу разными прозвищами и упрекали за то, что она пришла так ненадолго и теперь покидает их, забирая с собой все вкусное.

Оцените свою работу в карте результатов. И давайте еще раз вспомним правила действий со смешанными числами поучаствовав в эстафете.

6.Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.

На доске по несколько примеров для каждой группы. Каждый участник решает по одному примеру и возвращается к команде, передавая мел, как эстафетную палочку.  

    1 ряд                                           2 ряд                                           3 ряд

1) 1 =                                     1) 1-  =                                1) 1-  =   

 

2) 4 - = 4                        2)  5 - = 5                       2)  3 - = 3 

 

3) 5 + = 5                          3)  4 + = 5                                 3) 3 +  = 4

 

4) 3 + 1 = 4                       4)   4 + 2 = 6                        4) 3 + 1 = 4

 

5) 5 - 2 = 3                         5) 7 - 2 = 5                           5) 6 - 4 = 2 

 

6) 6 +   = 6                              6) 5 = 5                                 6) 3 = 3

 

7) 3 + 1 = 4 = 5    7) 5 + 2  = 7 = 8      7) 4 + 3 = 7 = 8

 

8) 5 - 1 = 3                              8) 4 -2 = 1                             8) 5 - 3 = 1

 

9) 5 - 3 = 1                         9) 7 - 5 = 1                           9) - 4 = 1

 

7. Творческое д.з. Написать мини сочинение о том, зачем нам в жизни нужны смешанные числа.(Сл.13)

8.Итог урока (рефлексия) (Сл.14)

Наш урок подошел к концу. В картах результатов поставьте себе итоговую оценку.

Что для вас было самым сложным? Что было самым интересным? Что вас удивило на уроке? Из смайликов-настроений выберите тот, который соответствует вашему настроению и покажите мне.(проанализировать)

Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Я всех благодарю за активную работу на уроке.
Урок окончен!

Похожие:

Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление чисел»
Превратить в неправильную дробь (на доске записать по три-четыре обыкновенные дроби, смешанные числа)
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» icon«Сложение и вычитание смешанных чисел»
Учебник: Математика 6 класс: учеб для общеобразовательных учреждений / [Н. Я. Виленкин и др]. – М.: Мнемозина, 2010
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок восхождение на вершину «Дроби» По теме: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Сегодняшний урок по теме «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» мы проведем в виде урока- восхождения на вершину»...
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУроков: 1 урок
Блок уроков: 1 урок «Сложение и вычитание трехзначных чисел вида 261+124, 378-162»
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconЧудеса природы. Сложение и вычитание чисел с разными знаками
Сегодня на уроке мы будем не только складывать и вычитать числа с разными знаками, но и поговорим о чудесах при роды
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрока: групповая Игра по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей. Округление дробей»
Повторить правила сравнения, сложения и вычитания десятичных дробей, округления чисел
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок обобщения и систематизации знаний по теме «Действия с десятичными дробями»
Условия сельской малокомплектной школы позволяют успешно использовать в своей работе такие формы проведения уроков. В этом возрасте...
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconУрок математики в 6-ом классе, знакомство с новым материалом
Обучающая: знакомство с действием деления смешанных чисел, развитие навыков обращения смешанного числа в неправильную дробь, коррекция...
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconНового Федерального
Данная программа предполагает использование часов, выделяемых в ре­гиональном компоненте, с целью обобщения и систематизации, знаний,...
Урок систематизации и обобщения знаний и умений по теме: «Смешанные числа. Сложение и вычитание смешанных чисел» iconТема: Сложение и вычитание десятичных дробей
Научить применять знания по данной теме при решении геометрических задач и уравнений
Разместите кнопку на своём сайте:
Руководства



База данных защищена авторским правом ©do.znate.ru 2012
При копировании укажите ссылку
обратиться к администрации
Руководства
Главная страница